• Безопасность на дорогах

В 2023 году на территории области зарегистрировано 715 наездов на пешеходов, в которых 709 пешеходов получили травмы и 50 погибли, из них с участием детей (до 16 лет) произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 134 ребенка.
    Безопасность на дорогах.

В темное время суток зарегистрировано 237 наездов на пешеходов, в том числе 33 – на несовершеннолетних. Из 34 пострадавших в темное время суток
    несовершеннолетних у 7 имелись световозвращающие элементы.

Анализ ДТП с участием юных пешеходов, показывает, что45% происшествий произошло на пешеходных переходах (59 ДТП), 37% - из-за неосторожности самих несовершеннолетних (48 ДТП).

Уже в январе текущего года на территории региона зарегистрировано34 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 31 пеший участник получил травмы различной степени тяжести, в том числе 4 ребенка.

Всплеск ДТП, произошедших в темное время суток наблюдается  в осенние и зимние месяцы в связи с сокращением светового дня и пренебрежительным отношением к использованию СВЭ на одежде в темное время суток.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования СВЭ на одежде в темное время суток с 12 по 18 февраля 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Будь ярким!», направленное на популяризацию использования СВЭ.