Введение и реализация ФООП с 01.09.2023г.

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП Федерального уровня

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ). Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования.

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего образования одобрены Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

В образовательной организации образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:

• Основная образовательная программа начального общего образования (1-4 классы)

• Основная образовательная программа основного общего образования (5-9 классы)

• Основная образовательная программа среднего общего образования (10-11 классы)

Профильное обучение в 10-11 классах осуществляется по индивидуальным учебным планам, сформированным на основе социального заказа родителей и учащихся. В основу обучения 10-11 классов положена дифференциация  учебного процесса в соответствии с профильными направлениями обучения:

в 10-11 классах: естественно-научное, гуманитарное, социально - экономическое, технологическое, универсальное.

Информация о формах обучения
      Обучение в Гимназии осуществляется в  очной, очно – заочной, заочной формах обучения.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Гимназии или другой организации осуществляющей образовательную деятельность. Учащимся предоставляется академическое право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению, в пределах осваиваемой образовательной программы. Для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Гимназию может быть организовано обучение на дому или в медицинских организациях. Гимназия вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Срок действия государственной аккредитации: бессрочно

Язык обучения: русский

Образовательная программа дошкольного образования                      - не реализуется

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

Очная, очно-заочная, заочная
    Продолжительность учебной недели

Русский язык, Литература
    Иностранный язык (английский), Второй иностранный язык (немецкий)
    Общественно-научные предметы
    История, Обществознание, География
    Естественно-научные предметы
    Физика, Химия, Биология
    Музыка, Изобразительное искусство
    Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности
    ОБЖ, Физическая культура

Учебные курсы, дисциплины, практики

Учебный курс по английскому языку «Разговорный английский язык»
    Математика и информатика
    Учебный курс по математике «Математика в задачах», Учебный курс по математике «Спецматематика» , учебный курс по информатике "Основы программирования"
    Общественно-научные предметы
    Естественно-научные предметы
    Учебный курс по физике "Физика в задачах"

Платформы ЦОР
    все предметы учебного плана
    Найдено: 19
    Найдено: 1
    Найдено: 2

Приказ от 30.08.2023 года № 311-од "Об утверждении решений педагогического совета".

Приложение 4 к ПРИКАЗУ  директора гимназии  от 30.08.2023 года № 311-од "Перечень предметов на итоговой промежуточной аттестации 2023-2024 уч.год".

- График проведения контрольных работ на промежуточной аттестации  в 5-11 классах за 1 полугодие 2023-2024 учебного года

План работы методического объединения учителей гуманитарного цикла на 2023-2024 учебный год
    План работы методического объединения учителей английского языка на 2023-2024 учебный год
    План работы методического объединения учителей естественно-научного цикла на 2023-2024 учебный год