• Педагогический совет

1. Педагогический совет ГАОУ СО «Гимназия № 8»  действует в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в гимназии.
    2. Педагогический совет осуществляет свою деятельность на основании Устава гимназии и данного положения.
    3. Педагогический совет, согласно Уставу гимназии, является постоянно действующим органом Управления гимназией.
    4. В состав педагогического совета входят: директор гимназии (председатель), его заместители, учителя, воспитатели, психолог, социальный педагог, педагоги дополнительного образования и другие категории педагогических работников.
    5. В необходимых случаях на заседания педагогического совета гимназии приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с гимназией по вопросам образования и воспитания, родители обучающихся, председатели учреждений, участвующих в финансировании гимназии и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета.
    6. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря на учебный год.
    7. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники гимназии, председателем Педагогического совета является директор гимназии.

Главные задачи Педагогического совета

1.    обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов, учебно-воспитательного процесса;
    2.    рассматривает и рекомендует к утверждению образовательные программы, рабочие программы педагогов, рабочие программы педагогов по внеурочной (внеучебной) деятельности обучающихся, учебные планы;
    3.    определяет порядок, формы и сроки  проведения промежуточной аттестации для обучающихся не выпускных классов;
    4.    утверждает выбор предметов на итоговой аттестации выпускных классов;
    5.    организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив, распространению передового педагогического опыта;
    6.    устанавливает количество предметов для проведения итоговой аттестации невыпускных классов;
    7.    обсуждает годовой план работы гимназии, утверждает его;
    8.    ходатайствует о награждении педагогических работников гимназии государственными и профессиональными наградами;
    9.    осуществляет перевод обучающихся в следующий класс, награждение отличников учебы Похвальными листами;
    10.    осуществляет условный перевод, оставление на повторный год обучения, перевод на семейное образование обучающихся;
    11.    рассматривает вопрос о награждении выпускников золотыми и серебряными медалями, Похвальными грамотами;
    12.    дает рекомендации выпускникам для поступления в высшие учебные заведения и др.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Педагогический совет действует в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта.