• «Школа перевода»

На кафедре «Переводоведение и межкультурная коммуникация» в рамках коворкинг-площадки «Школа перевода» продолжаются занятия с будущими абитуриентами.

01-01 марта

Первая встреча в новом 2024 году с учениками 9-11 классов  состоялась в ГАОУ СО «Гимназия 8» г. Энгельса.

Занятие с обучающими провели заведующий кафедрой ПМК Е.В. Овчинникова и старший преподаватель О.И. Исмаилова.

Елена Викторовна поговорила с будущими абитуриентами о преимуществах обучения в Социально-экономическом институте СГТУ имени Гагарина Ю.А., специальностях и направлениях обучения, провела обучающий тренинг «Прокачаем лингвистическую интуицию!».

Ольга Исмаиловна показала ребятам мастер-класс «Трудности перевода: знакомые незнакомцы". Школьники с интересом изучали заимствования из европейских языков, вошедшие в состав русского языка. Кроме того, ребята принимали активное участие в играх и логических заданиях, посвящённых англоязычному блоку лексики, вошедшей в современный молодёжный сленг.

Главная задача была решена - ребята покачали свою лингвистическую интуицию и примерили на себя профессию переводчика!

Благодарим директора гимназии Филимонову Зинаиду Васильевну за помощь в организации и проведении мероприятия.