Библиотека ГАОУ СО"Гимназия № 8"  основана в ноябре 1995 года.

С августа 2010 года преобразована в информационно-библиотечный центр "Эрудит".

Заведующая - Воробьева Елена Александровна.

Информационно-библиотечный центр гимназии - это пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного мышления и творчества. Здесь можно заниматься самообразованием, готовиться к докладам, рефератам, выступлениям по различным предметам, работать со справочной литературой, энциклопедиями, пользоваться компьютером, сканером и принтером. Для доступа в сеть Интернет в ИБЦ установлены ноутбуки. Пользователи ИБЦ участвуют в он-лайн олимпиадах, тестированиях различного уровня, вебинарах и других видах дистанционной работы.

Информационно-библиотечный центр "Эрудит" ГАОУ СО "Гимназия № 8" призван организовывать и распространять информацию в целях расширения познаний обучающихся и повышения профессионального мастерства педагогов с помощью внедрения новых, эффективных технологий, обеспечивать всех пользователей свободным и безопасным доступом к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного и культурного разнообразия.

Пн,ср–пт

8(8453) 74-58-67

Читальный зал:

Пн,ср-пт

Почтовый ящик

Основным источником учебной информации остается учебная и учебно-методическая литература, которой располагает гимназия. Информационно-библиотечный центр гимназии обеспечивает каждого обучающегося основной учебной литературой, необходимой для реализации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.

В 2023-2024 учебном году библиотечный фонд гимназии укомплектован учебной литературой, изданной не ранее 2013 года:

• для обучающихся 1-4 классов –100%;
    • для обучающихся 5-9 классов - 100%;
    • для обучающихся 10-11 классов - 100%.

Общий процент обеспеченности учебной литературой по гимназии на 31 мая 2023 года составляет 100%.

На 2023-2024 учебный год заказано 1470 учебников для 1-9 классов на сумму 871759,90 рублей

По состоянию на 01 сентября 2023 года общий фонд информационно-библиотечного центра гимназии составляет  13582 экземпляра, из них учебники - 12379 экземпляров, основной фонд - 1203 экземпляров (художественная и методическая литература).

С 2011 года эффективно работает сайт информационно-библиотечного центра гимназии "ЭРУДИТ" (адрес сайта: http://bibliotecka-gim.ucoz.ru), на котором размещены новости ИБЦ, объявления, информация об ИБЦ, учебниках, используемых в гимназии, сведения о полезных сайтах, презентации, фотографии о жизни информационно-библиотечного центра "Эрудит", списки рекомендованной к чтению литературы.

38 кв.м.
    15 кв.м.
    11882 экземпляра, из них учебной литературы - 10679 экземпляров.

компьютер
    ноутбук